Министерство образования Чувашской Республики

Детский сад на 240 мест открылся в Чебоксарах в день 550-летия города, ТАСС

На строительство детского сада было направлено более 174 млн рублей

ТАСС, 24 августа. Жители микрорайона Новый город в Чебоксарах в день 550-летия города получили новый детский сад на 240 мест, который был построен в рамках нацпроекта "Демография". Об этом в субботу сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы Чувашии.

"Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест открылось в субботу в микрорайоне Новый город в Чебоксарах, это было приурочено к 550-летию города. Строительство детского сада осуществлялось в рамках программы "Развитие образования" (входит в нацпроект "Демография") по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от двух до трех лет", - сказала собеседница агентства.

На строительство детского сада было направлено более 174 млн рублей. Как пояснили ТАСС в пресс-службе Министерства образования и молодежной политики Чувашии, в основном это федеральные средства. Дошкольное учреждение займется подготовкой воспитанников по инженерно-техническому направлению. Во время церемонии открытия состоялся фестиваль soft skills (комплекс неспециализированных навыков, например, по коммуникациям, работе в команде) "Мы будущее нашего города". В программе были импровизированные мастер-классы, которые познакомили детей, родителей и жителей микрорайона с рабочими профессиями.

Здание состоит из двух этажей, оборудовано лифтом. В дошкольном учреждении разместят 13 групп: 6 из них на первом этаже, и еще 7 - на втором. В детском саду имеются физкультурный и музыкальный залы, бассейн, медицинский блок, в который входят медицинский и процедурный кабинеты. Здесь также оборудованы помещения для кружковой работы, кабинеты психолога, логопеда и методистов, комната охраны, прачечная и пищеблок.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем проекта - глава Минтруда Максим Топилин.



ТАСС