Министерство образования Чувашской Республики

В столице Чувашской Республики открылся новый детский сад «Планета детства»

В столице Чувашской Республики открылся новый детский сад «Планета детства»

25 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии нового детского сада №207 «Планета детства» по ул. Академика Челомея в мкр. «Садовый». В церемонии также участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, генеральный подрядчик, председатель производственного кооператива «Медведевская ПМК» Юрий Васенев.

Михаил Игнатьев тепло поздравил жителей микрорайона с долгожданным событием и отметил, что это уже четвертый новый современный инновационный детский сад, который распахнул свои двери в этом году в нашей республике.

Глава Чувашии подчеркнул, что с 2013 года в республике введено в эксплуатацию 44 детских сада. В текущем году возводится 16 дошкольных образовательных учреждений, в следующем году начнется строительство еще девяти. Всего за 8 лет будет построено порядка 70 детских садов более чем на 11 тыс. мест.

Кроме того, выделяются средства на ремонт детских садов и обновление технологического оборудования пищеблоков. Всем детям создаются равные возможности для получения всестороннего развития и качественного образования.

В соответствии с Указом Главы республики от 26 сентября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на капитальный ремонт детских садов в 2020 году будет выделено 400 млн рублей, что позволит привести материально-техническую базу детских садов, построенных в 1970-80 годах, в соответствие с современными требованиями. В этом году пищеблоки почти всех детских садов будут оснащены новым технологическим оборудованием. На эти цели из республиканского бюджета направлено 230 млн рублей.

«Сегодня почти все дети с двух лет посещают детские сады. Перед нами стоит задача – создать условия для обеспечения местами детей с 2-месячного возраста. И мы поэтапно эту задачу решаем», сказал Глава республики.

В детском саду № 207  в соответствии со штатным расписанием создано 69 рабочих мест. Михаил Игнатьев пожелал персоналу детского сада воспитать подрастающее поколение на основе духовно-нравственных ценностей и выстроить добрые теплые отношения с родителями своих воспитанников. «Родители доверяют вам своих детей. Если есть понимание между родителями, воспитателями и детьми – это дает хороший эффект», – акцентировал он.

Строительство детского сада осуществлялось в рамках программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет». Стоимость проекта составила 148 миллионов рублей. Новый детский сад  рассчитан на 240 мест и состоит из 12 групп.

Для малышей здесь созданы комфортные условия — есть бассейн, физкультурный и музыкальный залы, кабинет для LEGO-cтудии, медицинский блок, комната охраны, пищеблок и другие помещения. На территории детского сада выделено 12 игровых площадок, имеется спортивная площадка с покрытием.

Михаил Игнатьев оценил качество отделочных работ, пообщался с воспитателями, воспитанниками и их родителями.

 ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики