Министерство образования Чувашской Республики

Подвели итоги реализации проекта ранней помощи Фонда Президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры»

Подвели итоги реализации проекта ранней помощи Фонда Президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры»

11 ноября т.г. в Чебоксарском храме Новомучеников и исповедников Российских прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов реализации проекта Фонда Президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры». Проект направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению и раннюю помощь детям с врожденными заболеваниями.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов) поблагодарил специалистов и волонтеров проекта. О работе лекотеки рассказала старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Викторова, участник проекта.  Доцент кафедры коррекционной педагогики факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Кожанова подвела предварительные итоги психолого-педагогического сопровождения 74 семей с детьми с ОВЗ, отметив актуальность проекта, его высокую социальную значимость, а также наиболее острые проблемы, выявившиеся в ходе его реализации.

О вариантах оказания ранней помощи на базе медицинских учреждений проинформировала заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чуваши Зинаида Никифорова. Директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина остановилась в своем выступлении на проблемах социализации детей с ОВЗ, своевременного психолого-педагогического и медико-социального вмешательства в процесс развития детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания актуального информационного пространства вокруг системы ранней помощи в Чувашской Республике. Председатель правления ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья», председатель РО ВОРДИ в Чувашской Республике Константин Насакин ознакомил присутствующих с  опытом изучения организации служб ранней помощи за рубежом и в российских регионах. В Российской Федерации формирование региональной системы ранней помощи является сегодня также одним из приоритетов развития системы социализации и реабилитации детей группы риска.

Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что для полноценного развития детей, имеющих ограничения жизнедеятельности различных нозологий и разной степени выраженности, и эффективного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения их семей необходимо системное межведомственное взаимодействие и отлаженное плодотворное сотрудничество между государственным сектором и НКО.