Министерство образования Чувашской Республики

Специалисты органов опеки и попечительства повышают свою квалификацию

Специалисты органов опеки и попечительства повышают свою квалификацию

На базе Чебоксарского филиала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  со 2 по 13 декабря т.г.   проходят курсы повышения квалификации по очно-заочной форме для 31 специалиста органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Цель образовательной программы «Организационные и правовые основы деятельности специалистов органов опеки и попечительства» - обновление знаний и совершенствование навыков специалистов  сферы опеки и попечительства, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач является актуальной. Программа рассчитана на  72 часа.

Курс лекций и практических занятий проводят квалифицированный преподавательский состав филиала, а также опытные специалисты в области законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в сфере деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних детей.

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и составляет по оперативным данным на 01.11.2019 г. – 2749 человек.

Доля детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях по различным формам семейного устройства, составляет по оперативным данным на 01.11.2019 г. – 94,6%. В настоящее время в республике проживают 1914 замещающих семей, в которых воспитывается 2601 ребенок.

В 2019 году в кровную семью были возвращены 48 детей.

С целью оказания психолого-педагогической и социально-правовой помощи опекунам (попечителям), приемным родителя по вопросам успешной социализации и развития подопечных детей на сопровождении находятся 1897 замещающих семей и 2579 воспитывающихся в них подопечных детей (99 % из общего количества замещающих семей).

Слушателями Школы приемных родителей в текущем году стали 272 человека.

В 2019 году Чувашия участвует в проекте «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Для оказания помощи родителям создан 31 консультационный пункт, куда за помощью в настоящее время обратились более 37 тыс. человек.

Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии получил федеральную субсидию в размере 14,5 млн. рублей на реализацию проекта «Родители 3.0». Средства направляются на организацию очных, дистанционных и выездных консультаций, на внедрение автоматизированной информационной системы «Родители 3.0» в сети Интернет, на улучшение материально-технического оснащения консультационных пунктов, а также на повышение квалификации специалистов. услуги оказываются родителям безвозмездно.



04 декабря 2019
09:30
Поделиться