Министерство образования Чувашской Республики

На Международном форуме добровольцев награды получили волонтеры из Чувашии

На Международном форуме добровольцев награды получили волонтеры из Чувашии

Делегация  Чувашии - 20 человек – это молодежь и серебряные добровольцы, финалисты и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России» приняли участие в  Международном форуме добровольцев, который  проходит в  Сочи со 2 по 5 декабря 2019 года.

Форум объединил более 5 тысяч участников из России и 120 зарубежных стран. Место проведения Международного форума добровольцев выбрано неслучайно. Это связано с пятилетием проведения в России XXII зимних Олимпийских игр и с пятилетием проведения ежегодного Всероссийского форума добровольцев.

Участники Форума принимают активное участие в образовательных программах и продуктивно проводят время. Кроме посещения стратегических сессий и лекций, некоторые из представителей нашей делегации получили свои награды за помощь в масштабировании на территории Чувашии Всероссийских проектов.

Так, Пресс-центр Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» был награжден Федеральным штабом ВОД «Волонтеры-медики»  в четырех номинациях: «Лучший материал в средствах массовой информации: теле- и радиоканалы», «За инициативу в сотрудничестве», «Лучший фотограф», «Лучший аккаунт регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в социальной сети ВКонтакте».

Руководитель Республиканского волонтерского центра «Действуй» – Арина Максимова была награждена благодарственным письмом и памятными подарками за помощь в исполнении заветных желаний в рамках проекта «Мечтай со мной». С ноября 2019 года Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Республиканский волонтерский центр «Действуй» является региональным представителем Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». За время своего сотрудничества командой волонтерского центра было реализовано 2 мечты детей с заболеваниями, опасными для жизни.

Серебряный волонтер Ирина Сметанина поделилась своими впечатлениями о форуме: «Во второй день пребывания на форуме я посетила мастер-класс, на котором удалось изготовить ручку из типографских отходов, а также потренироваться в росписи батик под руководством мастера из Малайзии. Среди сессий хотелось бы особо отметить «Волонтеры масштабных спортивных и иных мероприятий: новые возможности». Там выступал руководитель волонтерской программы Евро 2020 в Санкт-Петербурге Александр Максимов. Представьте, если вас туда отберут добровольцем, то вы сможете поучаствовать в межкультурном обмене, в котором будут задействованы, помимо города на Неве, ещё и Бильбао, Рим и Будапешт!».

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике в настоящее время действует 1,7 тыс. добровольческих команд (более 50 тыс. волонтеров).

Направления работы волонтеров разнообразны: работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

В целях обеспечения взаимодействия заинтересованных сторон в вопросах развития добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике, а также налаживания диалога между активными гражданами и органами власти действует Совет по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

В 2019 году в Чувашии в рамках реализации «Социальная активность» национального проекта «Образование» начал действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На его создание по итогам конкурсного отбора, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи, Чувашия получили более 11,2 млн. рублей. Волонтеры будут обучать население правилам поведения при пожарах, авариях, опасных природных явлениях, катастрофах, стихийных или иных бедствиях. Созданные добровольческие отряды смогут помогать спасателям при устранении последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.