Министерство образования Чувашской Республики

Более 100 человек приняли участие  во Всероссийской научно-практической конференции  «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»

Более 100 человек приняли участие  во Всероссийской научно-практической конференции  «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»

6 декабря 2019 года на Национальной библиотеке прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы». Организатором мероприятия выступил Центр образования и комплексного сопровождения детей при содействии Минобразования Чувашии и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

В очном формате работы конференции приняли участие более ста человек. Всего в оргкомитет поступило почти 300 заявок. Материалы для участия в конференции также были присланы из Москвы, Казани, Хабаровска, Красноярска, Тулы и других российских городов.

Конференцию, посвященную Международному дню людей с инвалидностью, открыла директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина. Ее выступление было посвящено разработке плана реализации Стратегии развития образования детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года, ориентированной на обновление системы специального и инклюзивного образования. В рамках пленарного заседания выступили представители образовательных и общественных организаций. О современных моделях организации инклюзивного образования в практике работы дошкольной образовательной организации рассказала заведующая чебоксарским детским садом №7 «Созвездие» Наталия Спиридонова. Эта образовательная организация стала победителем VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2019» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

Практикой вхождения в систему инклюзивного образования поделилась Валерия Земскова, педагог-психолог  чебоксарской гимназии № 5. О вариативных практиках для детей раннего возраста в детском саду рассказала заведующая чебоксарским детским садом № 201 «Островок детства» Ирина Никитина. Заведующий отделением профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике Чебоксарского экономико-технологического колледжа Татьяна Григорьева выступила с докладом о профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью через организацию Чемпионатов «Абилимпикс». Руководитель ЧРОО социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Павел Никитин в своём выступлении поделился опытом в организации мероприятий для лиц с инвалидностью, направленных на улучшение социального положения и повсеместного вовлечения всех неравнодушных в создание нового, благоприятного микроклимата в обществе. В их практике уже не один инклюзивный концерт, соревнования по бочче, инклюзивные спектакли и многие другие мероприятия. Председатель Правления ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья», Член Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов Константин Насакин в своем выступлении поднял тему выделения дополнительных ставок педагогов, оказывающих раннюю помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Организация ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям», «Актуальные вопросы инклюзивного образования детей школьного возраста с ОВЗ и успешные практики их обучения», «Современные практики инклюзивного образования детей дошкольного возраста с ограниченными возможностямиздоровья», «Оказание услуг психолого- педагогической, методической и консультативной помощи в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в контексте инклюзивного образования». В рамках секций свои доклады представили руководители и педагоги образовательных организаций, медицинских учреждений, реабилитационных центров, психологи, учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования.

По итогам конференции участниками секций сформирована резолюция, в которой отражены направления в реализации задач организации и развития инклюзивного образования в республике. По материалам конференции будут издан сборник научных статей.