Министерство образования Чувашской Республики

Представители Чувашии приняли участие в Международной научно-практической конференции по подготовке и сопровождению замещающих родителей

Представители Чувашии приняли участие в Международной научно-практической конференции по подготовке и сопровождению замещающих родителей

I Международная научно-практическая конференция по подготовке и сопровождению замещающих родителей «Дома лучше». Современный опыт и перспективы», организованная Благотворительным Фондом (БФ) Ф «Дети ждут» в содружестве с генеральными партнерами - БФ Тимченко и БФ «Арифметика добра», прошла Санкт-Петербурге 5 - 7 декабря.

Цель конференции: обобщение передового современного опыта для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства с целью повышения качества и эффективности защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

В ней приняли участие более 300 человек и около сотни спикеров, модераторов, членов рабочей группы. С докладами выступили коллеги из Эстонии, Великобритании, США и Белоруссии.

Одним из модераторов мастер-классов, посвященных воспитанию приемных детей с синдромом Дауна, стала учредитель Чувашской Республиканской общественной организации помощи детям-инвалидам с синдромом Дауна «СИЛА ДОБРА» Наталья Надеждина.Она поделилась с коллегами опытом объединения замещающих и кровных родителей в общественную организацию, защищающую интересы детей с синдромом Дауна.

По итогам будут подготовлены методические рекомендации для выработки единого для Российской Федерации стандарта сопровождения замещающих семей, которые будут направлены в Минпросвещения России.



09 декабря 2019
10:30
Поделиться