Министерство образования Чувашской Республики

Президент России предложил обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием

Президент России предложил обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием

15 января Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, Правительства, депутаты Государственной Думы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

В своём выступлении глава государства в том числе коснулся вопросов совершенствования образования. В частности, он обозначил программу поддержки классных руководителей на всей территории страны.

– Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки, – сказал В.В. Путин.

По его словам, за счёт средств федерального бюджета классным руководителям теперь будет полагаться специальная доплата в размере не менее пяти тысяч рублей. При этом, как подчеркнул Президент, уже действующие выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Новые выплаты должны начаться уже с 1 сентября 2020 года, и Министерство просвещения Российской Федерации готово к проработке программы.

В.В. Путин добавил, что «все параметры по уровню зарплат учителей», прописанные в майских указах 2012 года, «должны строго соблюдаться».

Президент России также предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс, отметив, что это оправданная мера при нынешнем расслоении в обществе.

Чтобы организовать бесплатное горячее и, подчеркну, здоровое питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами, – заявил глава государства.

Он сообщил, что «в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года». Младшие школьники во всех субъектах Российской Федерации должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием не позднее 1 сентября 2023 года.

Президент обратил внимание на то, что в середине наступающего десятилетия в стране будет около 19 миллионов школьников, почти на 6 миллионов больше, чем в 2010 году. В связи с этим он попросил Правительство совместно с регионами с учётом различных факторов определить необходимое число новых мест в школах и внести соответствующие коррективы в национальный проект «Образование».

Здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную да и другую инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей, – подчеркнул он.

В.В. Путин отметил, что в 2021 году все российские школы должны получить высокоскоростной интернет, «что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить педагогов и учеников доступ к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка».

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике особое внимание уделяется обеспечению детей горячим питанием в школах и детских садах. На модернизацию пищеблоков и закупку современного технологического и холодильного оборудования для образовательных организаций с 2010 года направлено более 250 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета. Для 223 общеобразовательных организаций (более 50%) закуплено современное технологическое оборудование (в комплект поставки вошли линия раздачи, пароконвектоматы, электрические плиты, пекарские шкафы, холодильные и морозильные шкафы, мармиты, посудомоечные машины и др.).

В 2019 году начата модернизация пищеблоков в детских садах, на эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено более 230 млн. рублей. В 255 детских садах обновили кухонную мебель, технологическое оборудование и холодильники.

Для всех детских садов и школ  республики разработано полное цикличное меню на 12 дней. В нем учтены принципы сезонности, сбалансированности и территориальных особенностей питания. В настоящее время  в общеобразовательных организациях горячим питанием охвачено более 95% обучающихся.

Для осуществления контроля за организацией питания детей и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в образовательных организациях созданы комиссии, в состав которых входят члены родительских комитетов, организуется дегустация блюд для родителей, проводится их опрос по удовлетворенности качеством питания.