Министерство образования Чувашской Республики

Мастерская МЦК-ЧЭМК «Информационные кабельные сети» поможет освоить профессии будущего

Мастерская МЦК-ЧЭМК «Информационные кабельные сети» поможет освоить профессии будущего

#нацпроектобразование

Современный мир не представить без мобильных телефонов, интернета, кабельного телевидения. Провод от домашнего телевизора или роутера - это крохотная часть глобальной сети, которую выстраивают специалисты по информационным кабельным сетям. По данным Минтруда России, эта специальность входит в список пятидесяти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования.

Освоить эту крайне востребованную профессию  можно в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже благодаря созданию специализированной мастерской «Информационные кабельные сети». Мастерская представляет собой 15 полностью оборудованных рабочих мест. Все они оснащены современным высокотехнологичным оборудованием по стандартам WorldSkills, в том числе аппаратом для сварки оптических волокон и комбинированными измерительными приборами. Мастерская «Информационные кабельные сети» и еще 4 новые обучающие площадки созданы в МЦК-ЧЭМК  в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

«Специалист по информационным кабельным сетям должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком. И теперь такая возможность есть и у наших студентов, - отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии Игорь Поликарпов. – Основная задача специалистов в этой области – это проектирование и монтаж сетей кабельного телевидения, видеонаблюдения, телефонной связи, локальных и глобальных компьютерных сетей, а также контроль за исправной работой созданных систем».

Новое учебное помещение станет площадкой не только для обучения студентов, но и повышения квалификации педагогических работников, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения. Кроме того, мастерская в ближайшее время будут аккредитована в качестве центра для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.