Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии началась подготовка школьных столовых к переходу на бесплатное питание,ГТРК "Чувашия"

С 1 сентября регионы, которые оснастили школьные столовые современным оборудованием, перейдут на бесплатное питание. Среди них и Чувашия. Уже есть поручение Главы республики Михаила Игнатьева начать подготовительную работу в этом направлении.

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Виктор Степанов, Семен Антонов 

В средней школе поселка Опытный Цивильского района капитальный ремонт столовой провели пять лет назад. Тогда же здесь обновили оборудование - установили новые линии раздачи, электрические плиты, пекарские шкафы, пароконвектоматы, мармиты, холодильные и морозильные камеры, а также посудомоечные машины. 

Детям сегодня очень приятно находиться в столовой. И, конечно, работникам столовой, я думаю, тоже. Сейчас стало намного легче готовить наши школьные обеды и завтраки. И стало это питание более качественным, - рассказала директор школы поселка Опытный Цивильского района Галина Фадеева.

В школе учатся около 400 детей. Учеников младшего звена здесь кормят дважды - утром и в обед, старшеклассники питаются по своему усмотрению. 

На одного ребенка за питание в неделю уходит 350 рублей примерно. Вот так я посчитала недавно, пополнила карту - примерно 350-400 рублей. У младшей чуть поменьше, у старшего чуть побольше. Все мы слышали послание Президента, которое было 15 января 20-ого года. Меня как мать троих детей эта новость очень порадовала, - поделилась мама учеников поселка Опытный Цивильского района Татьяна Егорова.

В 223 школах уже отремонтировали столовые и установили в них новое современное оборудование. За десять лет на модернизацию пищеблоков в общеобразовательных учреждениях из республиканского бюджета направили более 250-ти миллионов рублей. 

Уже есть поручение Главы Чувашской Республики о том, что с первого сентября этого года во всех школа Чувашской Республики будет обеспечено горячее питание, а это коснется более 60-ти тысяч школьников. Я думаю, что Чувашская Республика одной из первых подойдет к тому, что с первого сентября этого года обеспечить здоровым качественным питанием всех школьников начальных классов Чувашской Республики, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

Рацион планируют оставить прежним. Для бесплатного питания будут так же, как сейчас, разрабатывать меню на каждые две недели с учетом сезонности, сбалансированности и территориальных особенностей. 


Источник:https://chgtrk.ru/news/25968



ГТРК "Чувашия"