Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В Чувашии продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 10 января по 22 февраля в республике проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 23 предметам. Уже определены сильнейшие по 15 предметам.

7 февраля на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии состоялся теоретический тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре для обучающихся 9-11 классов.

Олимпиада проводится с 2000 года. Ее  цель: пропаганда физической культуры и спорта среди школьников, приобщение учащихся к ценностям физической культуры, формирование у них знаний в области физической культуры и здорового образа жизни. Олимпиада по физической культуре - комплексное соревнование по выявлению качества освоения учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных учебной программой. Теоретическая часть олимпиады позволяет выявить понимание учащимися профессиональных терминов.

«У вас всё получится!», - напутствовал участников олимпиады Андрей Пьязин, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания, профессор, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Конкурсанты должны выполнить теоретико-методические задания и практические испытания базовой части школьной программы по физической культуре.

СПРАВОЧНО. Ежегодно в олимпиадном движении участвует около 80% учащихся  5- 11 классов. Республика входит в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников. С 2015 по 2019 год школьниками Чувашии завоевано 136 призовых мест.