Министерство образования Чувашской Республики

В школах республики продолжается Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В  школах республики продолжается Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В Чувашской Республике с 23 по 29 февраля  проходит республиканский месячник оборонно-массовой и спортивной работы «Поклонимся великим тем годам», посвященный Дню защитника Отечества и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На этой неделе в образовательных организациях проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами – афганцами, Уроки мужества, конкурсы патриотический песни, смотры-строя и песни, конкурсы чтецов и др.

Алатырский район. В Кувакинском сельском Доме культуры на вечере «Чтобы помнили», посвящённом памяти воинов-интернационалистов и годовщине вывода советских войск из Афганистана, школьники почтили память погибших, ознакомились с воспоминаниями участников событий, исполняли стихи  и песни о войне. В конце мероприятия состоялся просмотр видеофильма «Афганский излом».

В Кирской сельской библиотеке была подготовлена литературная гостиная «Афганистан – наша память и боль». Члены кружка литературной гостиной «Муза» из повествования библиотекаря узнали о событиях и участниках афганской войны. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией о воинах – интернационалистах «Подвиг, достойный отцов».

Аликовский район. 19 февраля в районном Доме культуры прошел районный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Живая память» среди участников младшей и средней возрастной группы.

19 февраля Яндобинская школа стала единой площадкой для торжественного посвящения учащихся ряда школ в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Батыревский район. 17 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы со школьниками встретился представитель поисково-патриотического отряда «Набат» Ульяновской области Роман Бодряков. Он рассказал ребятам о поисковой работе отряда, познакомил с экспонатами, найденными при раскопках, среди которых ложка, принадлежавшая односельчанину Аитову Минтину. Его сыну Роман Егорович вручил медаль «Шагнувшие в бессмертие».

17 февраля в Тарханской средней школе торжественно открылся Год Памяти и Славы. Ребята исполнили песни и стихи о войне, Родине, представили сценки из литературных произведений, исполнили «Катюшу».

19 февраля в Яльчикской школе в честь Всероссийского Дня кадета и празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся II кадетский бал «Виват, кадет!».

Ибресинский район. 19 февраля в Центре развития культуры прошел районный конкурс-фестиваль патриотической песни и стихов среди молодежи «Живи и помни!».

Козловский район. 19 февраля в Солдыбаевской основной школе прошел районный конкурс патриотической песни «Песни военных лет», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 февраля в Байгуловской школе  прошёл II Районный Слёт местных отделений «ЮНАРМИИ».

Комсомольский район. 17 февраля учащиеся 5-7 классов Нюргечинской школы встретились с ветераном Афганской войны, бывшим учителем школы, Михаилом Кузнецовым. На встрече афганец рассказывал о своем жизненном пути, о том, как оказался участником военных действий и что пришлось пережить в той войне.

Моргаушский район. 17 февраля в актовом зале Моргаушской средней школы прошел районный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Со сцены прозвучали песни военных лет, современные песни гражданско-патриотического характера,  песни о любви к Родине. В мероприятии приняли участие обучающиеся из 16 школ.

Также в Моргаушской школе состоялась ежегодная военно-спортивная игра «Орленок» среди обучающихся 9-11-х классов.

Чебоксарский район. В Абашевской школе проведён традиционный конкурс смотра строя и песни «На знамя Победы равняем шаг!», посвященный 75-летию Победы и Дню защитника Отечества.

Шемуршинский район. В рамках предметной недели русского языка и литературы в музее истории Шемуршинской школы прошел конкурс чтецов «Великая Победа», в котором приняли участие 35 учащихся 5-9 классов.

Шумерлинский район. В Ходарской школе состоялась встреча с участниками и ветеранами Афганской войны, выпускниками школы Матвеевым Геннадием Петровичем и Кузнецовым Ильёй Марковичем.

Ядринский район. В начальной школе  №2 г. Ядрин прошёл смотр строя и песни, в котором приняли участие обучающиеся 2-4 классов.

В Верхнеачакской школе состоялась конкурсно-игровая программа «Вперёд, к Победе!». Перед учащимися 5-7 классов выступили старшеклассники с рассказами о военных событиях и героях-пионерах, боровшихся с  фашистами.

В начальной образовательной школе прошел конкурс военно-патриотической песни «С песней по дорогам войны».

Яльчикский район. В Новошимкусской школе Яльчикского района прошел традиционный смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества.

Алатырь. В школе № 5  школьники организовали концерт, посвященный военной тематике, просмотр видеоматериалов об афганской войне.

Чебоксары. В преддверии празднования Дня защитника Отечества во многих школах города Чебоксары проходят смотры строя и песни. Цель их - привлечение школьников к изучению российской истории, формирование патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству. Вниманию зрителей и жюри отряды демонстрируют строевую подготовку, синхронность, четкость выполнения упражнений. Юнармейцы проходят торжественным шагом и исполняют песню, а командиры классов показывают свое умение отдавать команды.

Юнармейцы школы № 19 города Чебоксары инициировали проект «Дорога памяти», в ходе реализации которого рассказывают прохожим, родителям, школьникам про то, как важно знать историю своей страны и чтить память о героях.