Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии проходит В Чувашии завершился VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

В Чувашии проходит В Чувашии завершился  VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

С 24 февраля по 29 февраля  т.г. в Чувашии проходит VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Конкурсанты соревнуются по 63 компетенциям, площадки открыты на базе 18  техникумов и колледжей.

На базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского  действуют семь площадок по компетенциям: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Графический дизайн, Графический дизайн (J), Дошкольное воспитание; Преподавание в младших классах; Преподавание музыки в школе; Физическая культура, спорт и фитнес.

«Чемпионатное движение «Молодые профессионалы» - серьезная площадка не только для обмена опытом между студентами, юниорами и профессионалами в возрастной группе 50+, но и для рождения новых идей и профессиональных задумок. Это возможность заявить о себе, своих талантах. Признание экспертов-профессионалов и их оценка - это один самых главных моментов в жизни каждого настоящего и будущего специалиста», - отметил директор колледжа Олег Якимов.

На соревнованиях по компетенции «Преподавание в младших классах» участники представили фрагмент урока в соответствии с разработанной технологической картой с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий. Конкурсное задание требовало использовать на уроке не менее двух видов интерактивного оборудования.

Особый интерес вызывает площадка с опытными специалистами чемпионата «Навыки мудрых». Здесь конкурсанты борются за звание лучшего в компетенции «Дошкольное воспитание (возрастная категория 50+)». В первый конкурсный день участники разрабатывали и проводили интегрированное занятие по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

Для проведения конкурсных заданий по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на всех рабочих местах были установлены компьютеры, в которых заложены технологические карты (электросхемы автомобиля, блоки управления автомобилем, разборка – сборка КПП,  двигателя и т.д.).

Параллельно с соревнованиями на конкурсных площадках проходят мероприятия культурной и деловой программы. Так, интересно прошли мастер-классы «Секреты чувашских узоров», «Составление рекламы», «АРТ-терапия в работе со стрессом», «Рисунок, который лечит» по методике А.Тюрина, «Волшебная кисточка», которые представили педагоги детских чебоксарских садов №166, №129, №122, №82, №118, №14.

СПРАВОЧНО. Цель Чемпионата: популяризация современных рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, внедрение в  систему профессионального образования Чувашской Республики лучших национальных и международных практик.

Организатор – Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике при поддержке  Минобразования Чувашии.

Всего в Чемпионате участвуют 428 конкурсантов, в том числе 321 – в возрастной категории «16-22 года» по 46 компетенциям; 82  - в возрастной категории «16 лет и моложе» по 12 компетенциям; 25 конкурсантов возрастной категории «50+» по 5 компетенциям. Оценивать работу участников будут более 430 экспертов. На  площадках работают  более 300 волонтеров.

Напомним, WorldSkills International (WSI) – масштабное международное движение, главными задачами которого являются популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Движение существует с 1946 года. Участниками этого движения являются 72 страны мира. С 2012 года к нему присоединилась Россия. Чувашская Республика присоединилась к движению одной из первых в России, в 2012 году.



27 февраля 2020
09:29
Поделиться