Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии активно участвуют в  Профориентационной программе VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Школьники Чувашии активно участвуют в  Профориентационной программе VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 24 по 29 февраля в Чувашии проходит VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В Чемпионате принимают участие учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет из  чебоксарских школ № 28, 31, 39, 40, 45, 47, 53, 59, 61 и 64, лицеев № 2, 4 и 44, гимназий 2 и 5, Детский технопарк «Кванториум города Чебоксары»,  новочебоксарских школ № 5, 12, 13 и 17, лицеев  № 18 и 20, гмназии № 6.

Соревнования школьников - юниоров организованы по 11 компетенциям: «Промышленная роботехника», «Сантехника и отопление», «Геодезия», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Кирпичная кладка», «Графический дизайн», «Технология моды», «Сетевое и системное администрирование», «Интернет вещей». В каждой компетенции организовано участие 5 команд.

Помимо конкурсных состязаний запланирована насыщенная Профориентационная программа для школьников республики.

В формате организационных групп школьники посещают мастер-классы и локации соревнований.

Так, например, в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции школьники приняли участие в мастер-классах «Технология эстетических услуг», «Экспертиза качества потребительских товаров», «Флористическая мастерская». 

Учащиеся, которые посетили площадки в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства познакомились с профессией геодезиста и приняли участие в мастер-классах «Применение на практике оптических геодезических приборов», «Выполнение камеральной обработки полевых геодезических измерений в программах Credo», «Выполнение измерений роботизированным тахеометром».

Чебоксарский экономико - технологический колледж предложил школьникам мастер-классы «Карвинг» - вырезание простейших фигур», «Выполнение сюжетного панно контурной резьбой», «Приготовление сдобных булочек», «Использование фильтров в программе Photoshop», «Я - мерчендайзер, искусство работы с товаром», «Экспресс- прически за 10 минут».

Педагоги и студенты МЦК-ЧЭМК провели экскурсии на площадки проведения Чемпионата по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD»,«Промышленная робототехника», «Промышленная автоматика», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики».

Расписать матрешку в творческой мастерской «Город мастеров» или увидеть демонстрацию учебного тренажера легкового автомобиля, профессионального инструментария, приборов, оборудования можно в Чебоксарском техникуме ТрансСтройТех.

Также свои познавательные мастер-классы подготовил Чебоксапрский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского: «Первичные навыки вождения», «Схема управления инжекторного двигателя», «Эффекты фотошопа», «Оригами», «Английский для дошколят», «Пайетковые узоры», «Школа карандаша», «Квилинг».

Своим опытом поделились педагоги новочебоксарских химико-механического и политехнического техникумов.  Ребятам было предложено поучаствовать в мастер-классах: «Основы макияжа для начинающих», «Моделирование прически», «Я б в механики пошел, пусть меня научат: разборка и сборка бензонасосов», Основные виды сварки», «Определение видов зданий и сооружений», «Изготовление микстуры от кашля», «Изготовление ранозаживляющей мази», «Изготовление витаминных порошков», «Создание кабеля для соединения компьютеров».

Такие формы работы на площадках позволяют  школьникам познакомиться с форматом проведения соревнований чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), а также дают возможность получить первые навыки и умения в выбранной профессии.