Министерство образования Чувашской Республики

VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике. Обзор событий

VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике. Обзор событий

С 24 по 29 февраля т.г. в Чувашской Республике проходит VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его цель: популяризация современных рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования республики лучших национальных и международных практик

Более 420 участников соревнуются по 63 компетенциям на 18 площадках, которые развернуты на базе профессиональных образовательных организаций республики.

Работы конкурсантов должны отвечать стандартам качества. Они должны показать не только практические навыки, но и проявить выносливость, умение планировать свою работу, внимание к деталям, аккуратность.

Например, на базе Канашского транспортно-энергетического техникума работает площадка по компетенции: «Электромонтаж». Конкурс включает в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы участником.

Оценивают работу участников более 430 экспертов.

Главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» Владимир Щекотов: «Должен заметить, что на сегодняшний день знание сетевых технологий становится незаменимым для тех, кто хочет построить успешную карьеру в области ИТ.

Конкурсанту, в первую очередь, необходимо прочитать задание полностью и составить алгоритм выполнения работы. Все секции являются независимыми друг от друга, но вместе образуют достаточно сложную сетевую инфраструктуру».

Эксперт Людмила Молькова, компетенция «Охрана труда»: «Специалист по охране труда организует обучение по охране труда в организации, обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, контролирует выполнение требований законодательства в области охраны труда, следит за безопасностью условий труда для жизни и здоровья своих работников. Содержанием конкурсного задания являются трудовые функции специалиста по охране труда».

Площадку по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», которая работала на базе Цивильского аграрно-технологического техникума, посетила депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета по образованию и науке Алёна Аршинова. Алёна Игоревна пожелала всем участникам успехов.

На площадках Чемпионата работают более 300 волонтеров. Так, в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В.Никольского работает 6 площадок по 6 компетенциям. Студенты волонтерского корпуса колледжа принимают активное участие в организации и проведении чемпионата. Помогают в проведении мастер-классов со школьниками города в рамках профориентационной работы.

В рамках программы  Чемпионата была запланирована насыщенная деловая программа. Так, 27 февраля в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского состоялся круглый стол «Повышение качества подготовки кадров через движение «Молодые профессионалы».

Директор колледжа Олег Якимов подчеркнул, что «моделирование различных ситуаций, которое происходит на площадках чемпионатного движения, даёт возможность будущим специалистам увереннее чувствовать себя перед работодателями и теми реалиями, которые поставит перед молодыми специалистами жизнь».

Представители работодателей отметили, что роль образования в учебном заведении должна заключаться в создании условий для подготовки специалиста, готового к дальнейшему самообразованию и развитию, что является самым главным в его дальнейшей профессиональной карьере.

Представители образовательных учреждений отметили огромный вклад педагогов в подготовку участников Чемпионата, их каждодневный кропотливый труд и необходимость в подготовке таких специалистов, которые никогда не остановятся в своем развитии и профессиональном росте.

В рамках проведения чемпионата «Молодые профессионалы» прошли  профориентационныемероприятия для школьников. Так, в Новочебоксарском химико-механическом техникуме для учащихся и педагогов работали четыре профориентационные площадки, на которых проходили мастер-классы. Гостями техникума стали более 450 учащихся школ Новочебоксарска.

Как отмечают организаторы и участники, Чемпионат проходит в рабочей атмосфере, эксперты получили новые знания по оценке заданий чемпионата и готовы применить на демонстрационных экзаменах, участники продемонстрировали свои практические навыки.

Победители регионального этапа станут участниками отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в июле 2020 года в Новокузнецке.

СПРАВОЧНО, Чувашская Республика присоединилась к Движению WorldSkills в 2012 году, став вторым регионом, начавшим деятельность по его продвижению в России. С 2012 по 2019 год в Чувашии проведено 7 региональных чемпионатов.



29 февраля 2020
11:30
Поделиться