Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии по итогам  VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) определены  245 победителей и призеров

В Чувашии по итогам  VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) определены  245 победителей и призеров

2 марта т.г. врио Главы Чувашии Олег Николаев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев доложил об итогах проведения VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Он  отметил: «С 24 по 29 февраля прошел VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проводится в целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования Чувашии лучших национальных и международных практик».

 428 человек соревновались по 63 компетенциям. Впервые в этом году проводился чемпионат «Навыки мудрых». В нем участвовали 25 конкурсантов в возрастной категории «50+» по 5 компетенциям. Кроме конкурсантов из Чувашии в Чемпионате приняли участие представители 6 регионов: Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Самарской и Тульской областей, г. Санкт-Петербург.

Работы участников оценивали более 430 экспертов. На  площадках работали 250 волонтеров.

В рамках проведения Чемпионата была организована обширная Деловая программа. «Ключевыми темами и вопросами для обсуждения стали реализация регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инструменты профориентационной работы, оценка результатов подготовки рабочих кадров по стандартам Ворлдскиллс, вопросы наставничества, электронного обучения и развития инновационных площадок для развития способностей детей и молодежи,- рассказал глава ведомства. -  Всего мероприятия Деловой программы посетили более 300 человек».

В рамках профориентационных мероприятий на конкурсных площадках Чемпионата побывали более 2,7 тыс. школьников.

По итогам соревнований названы имена 245 победителей и призеров. Впереди у победителей регионального этапа Отборочные соревнования на право участия в Финале  VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в июле 2020 года в Кемеровской области.

СПРАВОЧНО. Чувашия в числе первых в России, в 2012 году,  присоединилась к движению WorldSkills.



02 марта 2020
12:14
Поделиться