Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел Единый день сдачи ЕГЭ родителями, ГТРК "Чувашия"

Сегодня по инициативе Рособрнадзора по всей стране прошел Единый день сдачи ЕГЭ родителями. В Чувашии пробный экзамен писали на 8-ми площадках. В Чебоксарах акцию провели на базе 59-й школы.

Сегодня мы вместе с родителями чебоксарских одиннадцатиклассников попытаемся сдать ЕГЭ по истории. Оказывается, испытание начинается прямо со входа, - рассказала корреспондент Евгения Зиновьева.

Подобную процедуру контроля (чтобы в аудиторию случайно не попали мобильные устройства) сегодня прошли все без исключения родители. В 59-ю школу пришли 63 человека. Точно так же в дни проведения настоящих экзаменов "досматривают" и школьников. Процедура стандартная, говорят организаторы акции, и особого беспокойства вызывать не должна. Эдуарду Василькову сдать пробный ЕГЭ предложили учителя дочери. Согласился, не раздумывая.

Мне стало интересно, я решил поприсутствовать на экзамене, посмотреть процесс, потому что нас это тоже рано или поздно ждет. Пока все интересно, спокойно, даже не нервничаем, - рассказал Эдуард Васильков.

Не нервничать взрослым помогают вода и шоколадки - они есть в каждой аудитории. Ну и подбадривающие слова координаторов акции. Кстати, экзаменаторы еще и раздают ценные советы, к которым лучше прислушаться.

Такие же ц/у буквально через три месяца услышат и выпускники. Тогда стартует основной этап сдачи ЕГЭ. Организаторы пробного экзамена постарались максимально приблизить условия проведения к реальным: родители же должны объяснить детям, что бояться нечего, а ЕГЭ - это всего лишь жизненный этап, который здорово закаляет нервную систему. Кстати, закаляли её сегодня и сами родители. На протяжении последних лет взрослые в качестве пробного экзамена сдавали русский, а в этом Рособрнадзор предмет изменил.

- В этом году мы пишем историю. Не зря выбран этот предмет, потому что у нас в стране в этом году большой юбилей - 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому было принято решение на уровне Российской Федерации именно выбрать этот предмет, - рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Фёдорова.

Пробный экзамен по истории писали не только родители чебоксарских учеников. Акция прошла еще и в Новочебоксарске, Шумерле, Канаше, Ядрине, Моргаушском, Аликовском и Шемуршинском районах. А те папы и мамы, которые не смогли сегодня прийти в школы, могут попробовать свои силы на официальном информационном портале ЕГЭ. Там тоже есть варианты заданий.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"