Министерство образования Чувашской Республики

Олег Николаев взял на контроль организацию перехода на дистанционный формат обучения школьников

Олег Николаев взял на контроль организацию перехода на дистанционный формат обучения школьников

Вопросы организации образовательного процесса в период угрозы распространения коронавирусной инфекции обсуждены на рабочем совещании, которое провел 25 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

Руководитель республики обратил внимание, что в связи с решением о переходе по завершении каникул на дистанционное обучение школьников, предварительно запланированном до 12 апреля, у родителей, учащихся и педагогов возникает множество вопросов, связанных с алгоритмом действий в рамках удаленной формы учебы.

«Конечно, всех волнует и качество самого образовательного процесса. За 10 дней, особенно когда речь идет о точных науках, может произойти серьезное отставание от программы. Все вопросы должны быть четко отработаны. Главное, мы должны дать понятную внятную информацию людям», – отметил врио Главы региона.

Как отметил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев, обучение будет организовано на базе электронных ресурсов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации. На каждой из образовательных интернет-площадок представлено более 100 тысяч уникальных задач, тематических курсов, видеоуроков, заданий для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Это, например, Российская электронная школа, Московская электронная школа, Яндекс.Учебник, ЯКласс, Учу.ru и т.д. Ссылки на уроки и задания планируется отправлять ученикам через электронные дневники в рамках расписания.

Отмечено, что при необходимости допускается интеграция очной формы обучения с дистанционными технологиями. В частности, когда материал сложен для освоения в заочном формате или когда отсутствует техническая возможность. Последний вариант особенно актуален для малокомплектных школ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева обратила внимание на разный уровень и разную практику внедрения в школах республики информационно-коммуникационных технологий, использования электронных форм подачи учебной информации, в связи с чем требуется разработка общего стандарта и рекомендаций по организации школьных уроков.

Врио Главы Чувашии поддержал данное предложение, поручив подготовить понятную и доступную для всех модель проведения школьных занятий с наглядной демонстрацией алгоритма взаимодействия ученика и учителя.

Олег Николаев указал на необходимость до конца недели завершить все организационные мероприятия по переходу к дистанционному обучению, затем организовать широкое разъяснение среди населения.

«Мы должны максимально подготовить людей, решить и ответить на все вопросы, которые волнуют учеников, родителей, преподавателей», - поставил задачу Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



26 марта 2020
17:14
Поделиться