Министерство образования Чувашской Республики

Педагоги  допобразования на вебинаре обсудили  вопросы обновления содержания дополнительного образования

Педагоги  допобразования на вебинаре обсудили  вопросы обновления содержания дополнительного образования

Более 100 специалистов органов управления образованием, руководителей, методических и педагогических работников муниципальных опорных центров дополнительного образования и образовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы, приняли участие в республиканском обучающем дистанционном семинаре педагогических работников дополнительного образования «Обновление содержания дополнительного образования: структура и содержание дополнительных общеразвивающих образовательных программ».

Вебинар был проведен специалистами Республиканского модельного центра дополнительного образования детей Чувашской Республики (Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»).

Вебинар был посвящен вопросу обновления содержания дополнительных общеразвивающих программ в новых образовательных и социальных условиях, определяемых Концепцией развития дополнительного образования детей, согласно которых «Проектирование и реализация дополнительных общеобразовательных программ должны строиться на следующих основаниях: свобода выбора образовательных программ и режима их освоения; соответствие образовательных программ и форм дополнительного образования возрастным и индивидуальным особенностям детей; вариативность, гибкость и мобильность образовательных программ; разноуровневость (ступенчатость) образовательных программ; модульность содержания образовательных программ, возможность взаимозачета результатов; ориентация на метапредметные и личностные результаты образования; творческий и продуктивный характер образовательных программ; открытый и сетевой характер реализации».

На вебинаре были обсуждены цели обновления содержания дополнительного образования, его основные направления. Рассмотрены вопросы проектирования и конструирования дополнительных общеразвивающих программ, требования к их структуре и содержанию.

СПРАВОЧНО. Республиканский модельный центр дополнительного образования детей Чувашской Республики создан на базе Центра по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи  «ЭТКЕР» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» в рамках реализации проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Направления деятельности модельного центра: активнее развивать систему сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, разрабатывать современные дополнительные общеразвивающие программы, реализовывать дистанционные и модульные программы.