Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники Детского технопарка «Кванториум» - участники федеральной смены в ВДЦ «Орленок»

Воспитанники Детского технопарка «Кванториум» - участники федеральной смены в ВДЦ «Орленок»

На минувшей недели были опубликованы списки победителей конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче».

В число 9 команд победителей вошли ребята из новочебоксакого технопарка «Кванториум», которые заняли 4 место. Команда под названием «Солнечный ветер», которую представляют воспитанники наставника Энерджиквантума – Анжелы Виноградовой: Даниил Бычков и Аделина Виноградова представили проект на тему: «Электроснабжение на основе ветряной энергии».

Кванторианцы обусловили свой выбор тем, что сегодня, когда экологические проблемы постепенно становятся одной из главных забот человечества, использование разных источников энергии рассматривается не только с точки зрения их мощности и экономичности, но и с точки зрения их влияния на окружающую среду. Также ребята отмечают, что переход к альтернативной энергии – это наше будущее, ведь население планеты с каждым днем растет, а ископаемые ресурсы истощаются.

Всероссийский детский центр «Орленок» примет победителей с 1 по 21 июня.

Напомним, Детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарск был открыт в Чувашской Республике  в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году. На его создание было направлено 107 млн. руб. (в т.ч. средства федерального бюджета - 74,6 млн. руб.).