Министерство образования Чувашской Республики

Новое  в законе «Об образовании  в  Российской Федерации». Студенты получили право заниматься педагогической деятельностью

Новое  в законе «Об образовании  в  Российской Федерации». Студенты получили право заниматься педагогической деятельностью

Федеральным законом от 08.06.2020 № 165-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в действующее законодательство в сфере образования, позволяющие студентам, получающим высшее образование, заниматься  педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

К преподаванию по основным общеобразовательным программам могут быть допущены студенты, успешно окончившие 3 курс по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки»,  к преподаванию по дополнительным  общеобразовательным программам - студенты, успешно окончившие 2 курс по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ.

Помимо этого, на педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование части 1 статьи 46 Закона об образовании о наличии среднего профессионального образования или высшего образования.

Изменения вступят в силу с 19 июня 2020 года.