Министерство образования Чувашской Республики

Кадетское лето онлайн

Кадетское лето онлайн

В июне в Чувашском кадетском корпусе реализуется проект «Кадетское лето онлайн». Педагоги продумали и организовали для кадет занятия разной направленности.

Лето онлайн – это не 6 дней в неделю за компьютером или телефоном, наоборот, задания, подготовленные на каждый день, носят творческий характер и подразумевают активность со стороны ребят.

Первые две недели месяца были насыщены разнообразными, увлекательными онлайн мероприятиями.

Большое внимание уделяется физической подготовке кадет. Офицерами–воспитателями разработана система видео-занятий по укреплению здоровья и поддержанию физической формы. Утро каждого воспитанника начинается с зарядки. Помимо зарядки ребята выполняют комплексы вольных упражнений на разные группы мышц, осваивают азы рукопашного боя, бокса, учатся владеть футбольным мячом.

Также для ребят организованы занятия по туризму и огневой подготовке. Не забыли воспитатели и о военно-патриотическом воспитании кадет. Ими созданы видео-уроки о боевой славе стрелковых дивизий, сформированных на территории города Чебоксары.

Учитель музыки Ольга Петрова совместно с клубом бардовской песни «Живая струна» помогла кадетам окунуться в атмосферу романтики и исполнить у «костра» песни под гитару. В прямом интернет-эфире состоялся концерт «Барды – детям», к которому присоединились ребята из Новочебоксарска, Ядрина, Московской области, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Кировской области и Санкт-Петербурга. Участники узнали, кто такие барды, познакомились с творчеством классиков авторской песни.

Творчество является необыкновенным источником энергии, добра и радости. Для кадет были организованы онлайн мастер–классы по живописи и декоративно-прикладному искусству.

Учителя-предметники предлагают ребятам различные формы обучения. Уже проведены лекция «Великие победы русского оружия в истории Древней Руси», онлайн-квест «Мыслите Добро», интерактивное занятие «Небо выбирает отважных», интерактивная викторина «Безопасность в интернете».

Педагог-психолог корпуса Елена Иванова провела онлайн-занятие «Особенности вашего поведения в форс-мажорных ситуациях», которое помогает познать себя и раскрыть свои возможности.

Для кадет выпускных классов продолжаются онлайн-консультации по отдельным предметам в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации.

Кроме общих мероприятий в каждом взводе классным руководителем и воспитателем реализуются творческие проекты: «Изоизоляция», «Литературная гостиная», «Полезный завтрак» и другие. Также кадеты активно участвуют в городских и республиканских дистанционных мероприятиях и конкурсах.

Педагогический коллектив Чувашского кадетского корпуса убежден, что это необычное онлайн-лето надолго запомнится их воспитанникам.

За реализацией проекта можно следить на официальном сайте корпуса: https://chebkadet21.ru/

в группах в социальных сетях вконтакте: https://vk.com/chuvashkadet

инстаграм: https://www.instagram.com/chebkadet21/

фейсбук: https://www.facebook.com/chebkadet/