Министерство образования Чувашской Республики

Сотрудники IT-куб.Канаш прошли обучение по формированию гибких компетенций

Сотрудники IT-куб.Канаш прошли обучение по формированию гибких компетенций

Центр цифрового образования детей IT-куб.Канаш, созданный в  2019 году в рамках нацпроекта «Образование», готовится к новому учебному году. Сотрудники Центра стали участниками образовательной сессии по основам технологии формирования гибких компетенций, которая проходила в два этапа: заочного, проходившего онлайн, и очного. Почти 100 специалистов из 12 российских регионов стали участниками первого очного образовательного интенсива в России для педагогов и наставников центров цифрового образования  «IT-куб», который проводил ФГАУ  «Фонд новых форм развития образования» ‒ проектный офис национального проекта «Образование».

Организатором мероприятия выступило Министерство образования Нижегородской области и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (НГИЭУ). Свою работу образовательные сессии начали с 25 июля на базе Центра цифрового образования для детей НГИЭУ и продлились до 1 августа т.г. Княгининский IT-Куб стал медиа-платформой для обмена опытом и повышением квалификации специалистов и сотрудников образовательных IT-структур. 

Предварительно сотрудники IT-куб.Канаш прошли вступительное тестирование и ознакомились с дистанционной образовательной сессией по программе повышения квалификации «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности».  На обучении они обменялись опытом с коллегами из других регионов и получили повышение квалификации сотрудников образовательных IT-структур. Впереди их ждет образовательная сессия по формированию hard-компетенций по направлениям обучения в Центре.

Напомним, в Чувашии в 2020 году откроют еще один Центр цифрового образования детей IT-куб в Вурнарах, на базе сельскохозяйственного техникума. В следующем году такой центр появится в Мариинско-Посадском районе. А всего  в России до 2024 года планируется открыть сеть из 340 центров, где смогут заниматься на самом современном оборудовании более 130 тысяч детей в год. Образовательные сессии направлены на реализацию данных проектов.

СПРАВОЧНО. На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт помещений Центра цифрового образования детей IT-куб.Канаш было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash