Министерство образования Чувашской Республики

Завершается первая неделя смены профильного онлайн-лагеря «Юные инспекторы движения»

Завершается первая неделя смены профильного онлайн-лагеря  «Юные инспекторы движения»

3 августа стартовала профильная смена онлайн-лагеря «Юные инспекторы движения-2020». Занятия проходят в сообществе социальной сети «ВКонтакте», где также можно найти много поучительных  видеороликов и статей. В рамках смены объявлены два конкурса – это конкурс памяток «Правила дорожного движения – правила жизни» и конкурс сочинений по теме «Безопасность дорожного движения».

Познавательный прямой эфир состоялся с сотрудниками ГИМС МЧС России по Чувашской Республике по теме «Безопасность на водных объектах». Об опасностях «дикого» пляжа подросткам рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов. Участники смены усвоили, что плавать можно только в отведенных для этого местах – на пляжах, где дно проверено водолазами, организовано дежурство спасателей, есть буйки, ограничивающие безопасную зону, нет сильного течения и водоворотов. Также школьники узнали, как действовать, если вдруг они стали очевидцами несчастного случая на воде.

К чему может привести детская шалость с огнем, участникам смены разъяснил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чебоксары Сергей Шашкаров. Напомнив слушателям основные азы пожарной безопасности, специалист призвал ребят быть предельно осторожными в обращении с огнем и не нарушать правила.

Профильная смена «Юные инспекторы движения-2020» продлится до 14 августа. Ребята уже прошли разные темы занятий «История ГАИ, ЮИД, ГИБДД», «Пешеход», «Пассажир», «Транспорт». Но впереди еще много интересных занятий, мастер-классов и конкурсов. Участников, выполнивших задания, ждут замечательные призы от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.