Министерство образования Чувашской Республики

Вниманию руководителей образовательных организаций для детей с ОВЗ

Вниманию руководителей образовательных организаций для детей с ОВЗ

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики информирует о том, что Минпросвещения России направило в регионы рекомендации по разработке программ основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, которые переходят на уровень основного общего образования в новом учебном году.

С 1 сентября школьники с ОВЗ, которые обучались по первым вариантам адаптированных образовательных программ, разработанным в соответствии с ФГОС начального общего образования, продолжат обучение по программам основного общего образования.

Образовательные учреждения смогут разработать программы для обучения детей с ОВЗ в пятом классе с учетом примерных адаптированных «рабочих» программ первого года обучения в основной школе, которые подготовил Институт коррекционной педагогики РАО. С примерными адаптированными программами можно ознакомиться по ссылке https://ikp-rao.ru/frc-ovz/.

Помимо этого, школам рекомендовали перевести таких детей на индивидуальный учебный план, предусматривающий возможность изменения сроков изучения ряда предметов, обязательных специальных учебных дисциплин и внеурочных коррекционно-развивающих курсов. В нем также должны содержаться обязательные образовательные области и дисциплины, отраженные во ФГОС основного общего образования.

Информация  представлена с сайта Минпросвещения России https://edu.gov.ru/press/2800/minprosvescheniya-rossii-napravilo-rekomendacii-po-razrabotke-programm-osnovnogo-obschego-obrazovaniya-dlya-pyatiklassnikov-s-ovz/.