Министерство образования Чувашской Республики

Педагоги из разных регионов обсудили проблемы инклюзивного образования

Педагоги из разных регионов обсудили проблемы инклюзивного образования

23-24 сентября на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы инклюзивного образования на современном этапе». Мероприятие проводилось в рамках экспертно-консультационного сопровождения деятельности профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья..

Участники обсудили очень важные и актуальные вопросы инклюзивного образования: помощь выпускникам средних учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья устроиться на работу, улучшение условий для обучения студентов-инвалидов и нововведения в методиках работы с учащимися, формирование безбарьерной среды.

На пленарном заседании и круглых столах транслировался опыт развития региональных систем инклюзивного профессионального образования, базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров и лучшие практики. Для участников и гостей была организована выставка работ, сделанных руками обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся образовательных организаций нашей республики преподнесли участникам конференции музыкальные подарки. Студенты Чувашского республиканского училища культуры (техникума) познакомили гостей с чувашской кадрилью. Огромный восторг зрителей вызвала жестовая песня в исполнении студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева «Тысячи дорог». Отрадно, что именно 23 сентября в мире отмечался Международный день жестовых языков.  Танцевальный дуэт «Я и Ты» продемонстрировал хореографический номер «Жить». Финальная песня в исполнении Анны Беловой «Обернитесь» и выход на сцену артистов вызвали у зрителей неподдельные эмоции и аплодисменты.

Площадкой второго дня конференции стал Мариинско-Посадский технологический техникум. Там для участников провели профессиональные мастер-классы, а также экскурсию по знаменитым местам города.



25 сентября 2020
13:13
Поделиться