Министерство образования Чувашской Республики

В Приволжском федеральном округе завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Приволжском федеральном округе завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах завершены полуфиналы Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Всего в данном этапе конкурса в Нижнем Новгороде приняли участие более тысячи старшеклассников из ПФО, в том числе 44 школьника из Чувашии. Кейсовые задания для участников «Большой перемены» подготовили ведущие компании и вузы страны. В работе над решением заданий конкурсантам дистанционно помогали их педагоги.

В течение трех дней полуфиналисты каждой смены работали над решением кейсовых заданий, принимали участие в добровольческих акциях в рамках полезной программы и творческих флешмобах. Конкурсанты помогли Нижнему Новгороду в реставрации надписи «Стрелка» на слиянии рек Ока и Волга и разрисовали скамейки для детских домов.

«Сегодня в Нижнем Новгороде завершается полуфинал конкурса «Большая перемена» – одного из самых интересных и актуальных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы рады, что в столице Приволжья, на гостеприимной нижегородской земле, собрались представители регионов нашего федерального округа. Уверен, что участие в конкурсе «Большая перемена» откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего жизненного пути. Для страны крайне важно, чтобы талантливые ребята имели возможность максимально раскрыть свои способности. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!», – обратился к полуфиналистам заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев на церемонии торжественного закрытия этапа конкурса.

Всего запланировано 18 полуфиналов во всех федеральных округах. Они состоятся до 25 октября. По итогам испытаний будут отобраны 1,2 тыс. школьников, которые отправятся в начале ноября на финал в Москву.

Напомним, что победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также они смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» - ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.