Министерство образования Чувашской Республики

Заключены соглашения о сотрудничестве с центрами одаренных детей Орловской и Вологодской областей

Заключены соглашения о сотрудничестве с центрами одаренных детей Орловской и Вологодской областей

Минпросвещения России провело стратегическую сессию, посвящённую развитию региональных центров выявления, поддержки и развития талантов детей и молодёжи. В ней приняли участие представители 45 российских регионов, в том числе и нашей республики, – эксперты, руководители региональных центров для одарённых детей, представители органов исполнительной власти и федеральных органов управления образованием, Образовательный Фонд «Талант и успех».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ольга Колударова, приветствуя участников встречи, отметила, что работа по созданию и развитию таких центров – это важный этап реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

В рамках работы стратегической сессии были рассмотрены значимые вопросы для региональных центров: система масштабного выявления и сопровождения одаренных детей, успешные практики пост-сопровождения, обучение педагогов, дизайн развивающей среды и др.

Важным моментом в рамках работы Стратегической сессии стало подписание Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» соглашений о сотрудничестве с региональными центрами Орловской области «Созвездие Орла» и Вологодской области «Импульс». Впереди плодотворная совместная работа по развитию талантов в регионах в части проведения дистанционных курсов и мероприятий для обучающихся, экспертизы и разработке программ, проведения круглых столов и семинаров для педагогов, мероприятий по обмену опытом, в том числе и посещение образовательных организаций других регионов.

«Задача регионального центра – координировать работу с одарёнными детьми на всех этапах и решать обширный круг вопросов», – рассказала Ольга Колударова.