Министерство образования Чувашской Республики

В рамках нацпроекта "Образование" школьники постигают азы программирования и создания настоящих компьютерных программ

В рамках нацпроекта "Образование" школьники постигают азы программирования и создания настоящих компьютерных программ

С 6 октября Центр цифрового образования детей «IT-куб.Канаш», созданный в рамках нацпроекта «Образование», проводит VR/AR Edutainment: Game Lab для учащихся 7-11 классов школ г. Канаш и Канашского района.

В кубе «Разработка VR/AR-приложений» педагог дополнительного образования Лев Алексеев обучает ребят созданию трехмерных игр в программе Kodu Game Lab.

Kodu Game Lab – это Лаборатория игр, простая в своем исполнении программа, которая является инструментом по созданию игр. Kodu позволяет понять азы программирования и создания настоящих компьютерных программ. 

Участники мастер-класса спроектировали свой виртуальный мир, населили его персонажами, задали программу управления ими. Создав свои игры, ребята почувствовали себя в роли дизайнера, проектировщика и создателя уникальных игр.

С помощью Kodu педагог показал школьникам, насколько может быть увлекательным и захватывающим процесс создания игр.

Напомним, что Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.