Министерство образования Чувашской Республики

«Технопарк на колёсах»: в Чувашской Республике функционирует мобильный «Кванториум»

«Технопарк на колёсах»: в Чувашской Республике функционирует мобильный «Кванториум»

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Чувашии функционирует мобильный технопарк «Кванториум». Автомобильный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, базируется в Алатырском технологическом колледже.

Мобильный технопарк «Кванториум» позволит объединить усилия науки, реального сектора экономики и государства для формирования системы ускоренного развития технических способностей детей.

Автомобильный комплекс укомплектован по актуальным и востребованным направлениям: виртуальная и дополненная реальность (VR/АR), информационные и геоинформационные технологии, аэротехнологии, робототехника, промышленный дизайн, хайтек.

Программами дополнительного образования технической направленности при помощи мобильного технопарка «Кванториум» планируется охватить около 1 тыс. детей г. Алатырь, Шумерля, Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов, мероприятиями – около 3 тыс. детей.

Напомним, что в настоящее время в республике функционируют два стационарных технопарка «Кванториум» в г. Новочебоксарске (создан в 2019 году), г. Чебоксары (создан в 2016 году). В программах и мероприятиях технопарков ежегодно принимают участие более 2 тыс. детей. Мобильный технопарк «Кванториум» в республике является первым и пока единственным.