Министерство образования Чувашской Республики

Школьники приняли участие в профессиональных пробах, прошедших в ЧТСГХ

Школьники приняли участие в профессиональных пробах, прошедших в ЧТСГХ

12 ноября в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства прошли очередные профессиональные пробы по компетенциям «Облицовка плиткой» и «Малярные и декоративные работы» в рамках фестиваля профессий «Билет в будущее». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ «СОШ № 7».  

На профессиональных пробах по компетенции «Облицовка плиткой» под руководством мастера производственного обучения Людмилы Кожаковой школьники мастерили подставку под горячее в форме мозаики из осколков плитки разных геометрических фигур, размера и цвета. Сегодня профессия облицовщика-плиточника очень востребована и не поддается роботизации. С каждым годом она становится все более высокооплачиваемой. Профессия плиточника требует не только знания чертежей, геометрии и умения производить правильно вычисления, но и творческого подхода.

На профессиональных пробах по компетенции «Малярные и декоративные работы» ученики проявили свои навыки в использовании трафаретов на поверхности с последующим декорированием. В этом непростом деле им помогала мастер производственного обучения Марина Герасимова. Профессия маляра-декоратора необходима на финальной стадии строительства и ремонта, когда все подготовительные работы завершены: его задача — придать новому дому или квартире красивый, эстетичный вид и нанести слой краски, спасающий строительные материалы от разрушения.

Сегодня Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства является современным многопрофильным учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров по 15 специальностям среднего профессионального образования и около 50 программам дополнительного профессионального образования.



13 ноября 2020
10:36
Поделиться