Министерство образования Чувашской Республики

«IT-куб.Канаш» и МЧС Чувашии проведут Роботурнир

«IT-куб.Канаш» и МЧС Чувашии проведут Роботурнир

Центр цифрового образования детей «IT-куб.Канаш» и МЧС Чувашии готовятся к проведению совместного Турнира по робототехнике и программированию, приуроченного к празднованию 30-летия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Состязание будет проходить с 7 по 11 декабря.

К участию в Роботурнире приглашены учащиеся 2-6 классов г. Канаш и Канашского района. Мероприятие будет организовано при поддержке Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики.

В рамках подготовки к Роботурниру сотрудники отдела надзорной деятельности  и профилактической работы по г. Канаш и Канашскому району МЧС России по Чувашской Республике Александр Димитриев и Валерий Калинин провели встречу с учащимися Центра. Огнеборцы продемонстрировали ребятам предметы боевой одежды пожарного, рассказали о своей профессии и технике, применяемой пожарно-спасательными подразделениями. Дети задавали вопросы, особо интересуясь техникой, необходимой для проведения спасательных операций, ведь ребятам предстоит подготовить творческие проекты по созданию спасательных роботов и техники на базе Lego Education WeDo 2.0 и Lego Education Mindstorms EV3, а также анимированные истории-мультфильмы, приуроченные к 30-летию МЧС, в среде программирования Scratch.

Справочно:

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из Канаша и Канашского района.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash



20 ноября 2020
15:09
Поделиться