Министерство образования Чувашской Республики

Представители профессиональных образовательных организаций Чувашии обсудили планы работы

Представители профессиональных образовательных организаций Чувашии обсудили планы работы

14 января заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай Жуков провел рабочее совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы: организация деятельности образовательных учреждений в 2021 году, финансирование и проведение капитальных ремонтов учебных корпусов и общежитий образовательных организаций, сотрудничество с «Академия-медиа», внедрение электронной платформы «Цифровой колледж».

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Николай Жуков подчеркнул, что техникумы и колледжи должны принять активное участие в основных мероприятиях, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

Также в ходе встречи были затронуты вопросы сотрудничества с ООО «Академия-Медиа». «Академия-Медиа» — это облачная система электронного обучения на базе цифровых учебных материалов для использования в организациях среднего профессионального образования (СПО). Руководители образовательных организаций смогли оценить данную систему в период дистанционного обучения. Участники совещания  отметили, что учебный процесс функционировал в нормальном режиме.

С 1 января 2021 года вступили в силу Требования к структуре официального сайта образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации. Заместитель министра отметил необходимость провести мониторинг веб-сайтов организаций и привести их в соответствие с требованиями.

15 февраля 2021 года в Чувашии стартует XI региональный чемпионат «Молодые профессионалы». За звание лучших в своей сфере деятельности будут бороться студенты со всей республики. Подготовка к чемпионату ведется уже не первый месяц. Николай Жуков выразил надежду и уверенность, что в этом году Чувашия выступит не хуже, чем в 2020 году, а также отметил, что уже сейчас необходимо подумать о выступлении наших ребят на чемпионате в 2022 году.

В завершение совещания Николай Жуков выразил надежду на дальнейшее увеличение достигнутых в 2020 году показателей.



14 января 2021
15:36
Поделиться