Министерство образования Чувашской Республики

В ЦАТТ открылась выставка «Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Они были первые!»

В ЦАТТ открылась выставка «Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Они были первые!»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Цивильском аграрно-технологическом техникуме состоялось открытие выставки «Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Они были первые!».

Заведующая Цивильским историко-краеведческим музеем Елена Федорова провела историческую видео-экскурсию и рассказала о героическом подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны: в сорокаградусный мороз плохо одетые, полуголодные люди сделали практически невозможное — за 45 дней построили 380 км оборонительных конструкций. Продолжила рассказ Елены Станиславовны студентка группы 25 БУ Александра Алексеева, которая представила свою исследовательскую работу об уроженке с. Рындино, труженице тыла ВОВ, ветеране труда Гусевой Вере Петровне, долгое время проработавшей в Цивильском техникуме. 

Затем автор выставки Сергей Петрович рассказал гостям и студентам техникума о том как родилась идея создания экспозиции и поблагодарил мастеров производственного обучения Зайцеву О.В, Борисову Н.А. и студенток техникума за помощь в создании экспонатов.

Заместитель руководителя Чувашского  регионального отделения Международной ассоциации ветеранов ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и стран ВД Юрий Петров вручил благодарности мастерам и студентам за активное участие в месячнике оборонно-массовой работы и помощь в пошиве обмундирования для композиции «Строители Сурского и Казанского рубежей».

Сооружение оборонительного рубежа является одной из ярких и показательных страниц историй жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, кто родился и вырос под мирным небом, должны помнить и не забывать героический подвиг тружеников тыла, так как именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу.



16 февраля 2021
08:13
Поделиться