Министерство образования Чувашской Республики

В Вурнарском районе обсудили вопрос объединения усилий школ, ссузов и вузов для подготовки высококлассных специалистов для рынка труда

В Вурнарском районе обсудили вопрос объединения усилий школ, ссузов и вузов для подготовки  высококлассных специалистов для рынка труда

16 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров-министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и заместитель Председателя Кабинета Министров-министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов провели выездное совещание на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума. В центре внимания — вопрос объединения усилий школ, ссузов и вузов для подготовки специалистов высокого класса, которые в последующем успешно смогут реализовать себя на рынке труда. В качестве примера подобного сотрудничества рассмотрели возможность объединить усилия Вурнарского сельскохозяйственного техникума и Вурнарской СОШ №1 при подготовке кадров для аграрного кластера.

Перед началом мероприятия Алла Салаева и Сергей Артамонов ознакомились с деятельностью IT-куба, размещенного в здании техникума. Директор Ольга Львова подробно рассказала о направлениях работы цифрового образовательного центра, гости посетили учебные классы, пообщались с детьми.

На последующем совещании подробно обсудили аспекты взаимодействия школ, ссузов и вузов. Как отметила Алла Салаева, перед принятием решений необходимо понять, какие специалисты требуются в реальном секторе экономики и при необходимости производить перезагрузку техникумов.

«Нужно не только рассказывать детям о востребованных профессиях и перспективах, которые открывает та или иная сфера деятельности. Надо увеличить количество открытых уроков на предприятиях, чтобы дети видели, что из себя сегодня представляют сельское хозяйство, электротехника, IT-сфера. Тогда у ребят будет формироваться вовлеченность, стремление в профессию», — отметила министр образования и молодежной политики Чувашской Республики.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут эксперты не только системы образования, но и сельского хозяйства и бизнес-сообщества. Ее целью будет выработка концепции развития Вурнарского сельскохозяйственного техникума, которую при необходимости можно будет тиражировать на другие ссузы республики.



16 февраля 2021
18:49
Поделиться