Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили необходимость улучшения материально-технических условий в организациях средне-профессионального образования

В Чебоксарах обсудили необходимость улучшения материально-технических условий в организациях средне-профессионального образования

18 февраля в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства состоялся круглый стол на тему «Актуализация уровня квалификации монтажников систем ОВ и ВК с внедрением стандартов Worldskills в Чувашской Республике».

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. На нем обсудили необходимость улучшения материально-технических условий в организациях средне-профессионального образования для выпуска высоко-квалифицированных рабочих кадров, в которых нуждается наша республика.

Открыл заседание директор техникума Сергей Кудряшов. Он поблагодарил присутствующих за сотрудничество и поддержку в подготовке специалистов строительной отрасли. Напомним, что недавно компания «Европейское инженерное бюро» передала нашему техникуму оборудование, комплекты спецодежды для участников чемпионата и оказала содействие в оснащении площадки юниоров.

«Подготовить для рынка труда достойных специалистов — наша совместная задача. В этом нуждаются абсолютно все: экономика нашего региона в целом, бизнес, и, конечно, сами сотрудники. Прежде всего необходимо модернизировать именно средне-профессиональное образование, потому что это и есть кузница рабочих кадров. Оснащение материально-технической базы колледжей и техникумов, создание современных мастерских позволяет гораздо лучше подготовить студента к будущей работе. Поэтому мы всегда открыты для взаимодействия и всегда идем в ногу со временем», — подчеркнул Сергей Кудряшов.

Затем заместитель директора по инновационной и производственной работе Марина Тюрина рассказала присутствующим про опыт техникума по реализации национальных проектов, участии в конкурсе грантов и результатах, которые техникум добился на сегодняшний день.


Участие в обсуждении приняли руководитель СЦК по компетенции «Сантехника и отопление» Вадим Лобанов, технический директор «Европейское инженерное бюро» Максим Гребенкин и заместитель Международного эксперта по компетенции «Сантехника и отопление» Иван Власов. А также, представители индустрии, педагогические работники, мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и члены Госсовета Чувашской Республики. По видеосвязи к круглому столу присоединились руководители всех средне-профессиональных образовательных организаций республики.

В ходе беседы участники рассмотрели такие вопросы как, опыт взаимодействия с работодателями как условие качественной подготовки современных рабочих кадров в соответствии с потребностями экономики региона, кейсы индустрии — запросы на профессиональную подготовку со стороны работодателя и демонстрационный экзамен как инструмент независимой оценки квалификации.

Затем мастера производственного обучения провели для гостей мастер-класс по сгибанию медных труб. Вместе с депутатами Госсовета они смастерили букву «П», для бренда нашей республики «Перле!». После того, как преподаватели нашего техникума завершат из труб девиз Чувашии, они передадут его Госсовету для того, чтобы лишний раз напомнить чебоксарцам о том, как стремительно развивается строительная сфера региона.

После обсуждения вышеперечисленных вопросов, для участников провели экскурсию по мастерским нашего техникума. В частности, они посетили мастерские по компетенциям «Сантехника и отопление».



18 февраля 2021
15:51
Поделиться