Министерство образования Чувашской Республики

Подведены итоги IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Чувашской Республики

Подведены итоги IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Чувашской Республики

В Чувашской Республике завершился IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В течение трех соревновательных дней более 500 участников — студентов, школьников и опытных профессионалов — демонстрировали свое мастерство и боролись за звание лучших в республике. 

В чемпионате приняли участие конкурсанты не только из Чувашии, но и республики Татарстан, Самарской области, Санкт-Петербурга. В основной возрастной категории, от 16 до 22 лет, боролись за звание лучших 388 конкурсантов в 54 компетенциях. В категории юниоров выступили 108 школьников по 16 компетенциям. Кроме того, в рамках чемпионата состоялись соревнования «Навыки мудрых» по 5 компетенциям, в них приняли участие 25 профессионалов возрастной группы «50+». 

Соревнования проходили на специально оборудованных площадках, которые развернулись на базе 11 профессиональных образовательных организаций республики.  

В ходе чемпионата проведена обширная Деловая программа. Представители органов региональной власти, ведущих промышленных предприятий республики, а также некоммерческих организаций и образовательных учреждений обсудили вопросы взаимодействия с Региональным координационным центром Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), развитие юниорского направления чемпионатного движения в республике, проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, организацию профориентационной работы, а также реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Образование». 

Для школьников общеобразовательных организаций были организованы профориентационные мероприятия. За три дня конкурсные площадки чемпионата посетили более 2000 учащихся из 36 школ республики. Помимо экскурсий на площадки для ребят были организованы различные мастер-классы, творческие мастерские, познавательно-развлекательные и деловые игры.  

20 февраля на площадках чемпионата состоялись церемонии торжественного закрытия, где были названы имена победителей и призеров. 

Впереди у победителей регионального этапа Отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в июле 2021 года в Уфе. 

 



24 февраля 2021
08:56
Поделиться