Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось заседание Республиканского научно-методического объединения СПОО ЧР

Состоялось заседание Республиканского научно-методического объединения СПОО ЧР

25 февраля на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии прошло заседание Республиканского научно-методического объединения СПОО ЧР, в котором приняли участие заместители директоров по учебной, учебно-методической работе и научной работе профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Открыла заседание директор техникума, председатель СПОО ЧР Елена Пристова. Она рассказала, что для учебного заведения последние годы были очень насыщенными и наполненными важными событиями: «В 2019 году мы выиграли первый грант – это детский технопарк «Кванториум», в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка», благодаря федеральным субсидиям в 73 млн. рублей. Квантумы, которые мы выбрали, исходя из промышленных предприятий, на территории города Новочебоксарска и профильным специальностям в нашем техникуме. Должна сказать, что мы точно попали в цель и на сегодняшний день биоквантум – это предприятие Биологических сооружений, наноквантум – это безусловно химическая промышленность, квантум дополненной и виртуальной реальности – это технология будущего. Современные дети могут смело VR/AR запрограммировать, имея под рукой небольшие программные средства, чтобы все это визуализировать. Энерджиквантум – это площадка взаимодействия с такими предприятиями как РусГидро-«водная энергетика», «солнечная энергетика» предприятия «Хевел» и мы активно с ними взаимодействуем. В 2020 году мы выиграли два лота по мастерским: информационно-коммуникационные и промышленные и инженерные технологии, которые вы обязательно сегодня увидите». В сентябре 2021 года планируется открыть Центр опережающей профессиональной переподготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». 

Для участников заседания была проведена экскурсия по мастерским и детскому технопарку «Кванториум».Также они ознакомились с Уставом и планом работы Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, который представила председатель РУМО педагогических работников ПОО Чувашской Республики Людмила Рудакова.

Были рассмотрены и внесены корректировки в план работы РНМО заместителей директоров на 2021 год и обзор изменений в законодательстве, обеспечивающем реализацию программ СПО.

В рамках работы заседания состоялся круглый стол по результатам реализации Гранта по созданию мастерских в части выполнения целевых показателей «Расширение портфеля программ профессионального обучения и ДПО по заявленной области подготовки».



26 февраля 2021
08:17
Поделиться