Министерство образования Чувашской Республики

В ЧувГУ открылась фотовыставка, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежей

В ЧувГУ открылась фотовыставка, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежей

Идею создания  фотовыставки предложил ректор ЧувГУ Андрей Александров. В университете есть музей Великой Отечественной войны, восемь лет совершает выезды на места боев Великой Отечественной войны поисковый отряд «Георгиевская лента» (само поисковое движение существует в вузе несколько десятков лет), у многих сотрудников и студентов родные были привлечены к строительству оборонительных сооружений Сурского и Казанского рубежей. В основу выставки легли архивные документы, исторические фотографии и редкие малоизвестные факты, воспоминания участников тех событий и зарисовки «с полей».

 «2021 год объявлен Главой Чувашии Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Эта выставка создавалась силами сотрудников и друзей  Чувашского госуниверситета с чувством глубокой благодарности и надеждой, что она будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков»,отмечает Андрей Александров, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, региональный координатор федерального проекта «Историческая память». Чувашский госуниверситет активно поддерживает республиканские проекты и открыт для сотрудничества с организациями и предприятиями, готов развивать совместные инициативы, способствующие сохранению исторической памяти, развитию и процветанию нашей республики.

После открытия выставки прошло подписание Соглашения о сотрудничестве с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии».  Председатель ЧРОО Наталья Николаева одной из первых  передала архивные семейные материалы для фотовыставки, в дальнейшем планируются к реализации и другие совместные социальные проекты.

Выставка, посвященная строительству Сурского и Казанского рубежей, по инициативе Андрея Александрова примет статус передвижной и будет размещаться в школах города Чебоксары и районов республики для того, чтобы школьники знали и помнили историю подвига своего народа.