Министерство образования Чувашской Республики

Школы Чувашии в новом учебном году примут 17 тысяч первоклассников

Школы Чувашии в новом учебном году примут 17 тысяч первоклассников

Об этом рассказала заместитель Председателя Кабинета министров — министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева на еженедельной планерке в Правительстве Чувашии. Местами в школах будут обеспечены все первоклассники.

Прием документов в школы будет осуществляться с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением (по прописке), а с 6 июля — на свободные места без учета территориального закрепления места. До 5 сентября будут окончательно утверждены все списки ребят, которые в этом году в первый раз пойдут в школу.

Количество первоклассников растет из года в год. По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации республики в 2021 году будут приняты более 17 000 детей. Из них 7800 детей пойдут в школы Чебоксар. Причем в ряде столичных школ ожидается увеличение числа заявлений от родителей будущих школьников. В связи с этим там планируется открыть максимальное количество первых классов.

«Записаться в школу можно тремя способами, — рассказала Алла Салаева. — Первый способ — через Единый портал государственных услуг «Госуслуги», второй — через республиканский портал образовательных услуг («Е-Услуги. Образование»), третий — принести заявление в школу». Перейти на портал «Е-Услуги» можно с баннеров, размещенных на сайтах школ.

Дети из одной семьи будут приниматься в одну школу. «Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры», — подчеркнула Алла Салаева.

С 15 марта в министерстве открыта «горячая линия» для обращения родителей по вопросам записи в первый класс, звонить можно по номеру 64-21-75. Аналогичные горячие линии действуют во всех муниципалитетах.