Министерство образования Чувашской Республики

Учащиеся новочебоксарского «Кванториума» прошли образовательный интенсив

Учащиеся новочебоксарского «Кванториума» прошли образовательный интенсив

С целью развития soft и hard-компетенций для учащихся новочебоксарского Детского технопарка «Кванториум» был проведен образовательный интенсив «Введение в проектную деятельность» в рамках объявленного Президентом Российской Федерации в 2021 году Года науки и технологий.

Кванторианцы, учащиеся по программе углубленного модуля обучения, в период весенних каникул, с 22 по 26 марта, приняли участие в образовательном интенсиве от технопарка, в рамках которого работали с реальными кейсами от партнеров — филиала ПАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС» и АО «Управление отходами». Юные исследователи разделились на проектные команды, за каждой из которых был закреплен ответственный модератор из числа педагогов «Кванториума».

Во время презентации проблемных ситуаций у участников интенсива имелась возможность задать уточняющие вопросы представителям компаний-партнеров и обсудить полученную информацию с экспертами, после чего приступить к первому этапу работы над проектом — анализу кейса с выделением проблемных зон.

Второй день начался с пленарного заседания, на котором кванторианцы представили экспертам проработанную накануне схему анализа ситуации и получили обратную связь — замечания и советы по доработке и перешли к генерации гипотез проектного решения. В конце дня у каждой команды уже был сформирован проектный замысел.

Завершился интенсив представлением экспертам разработанных проектов, содержащих возможные решения проблемы кейса.

Обязательным пунктом каждого дня была промежуточная рефлексия, на которой все участники могли высказаться и проанализировать свою работу.

Проекты, над которыми работали участники, не завершатся, а получат развитие и продолжатся. Кванторианцы уже наметили план дальнейшего движения по проекту и распределили между собой задачи.

 



30 марта 2021
08:42
Поделиться