Министерство образования Чувашской Республики

Ректоры рассказали о преимуществах вузов Чувашии

Ректоры рассказали о преимуществах вузов Чувашии

В высших учебных заведениях Чувашской Республики стартовали Дни открытых дверей, которые пройдут с 7 по 27 апреля. Сегодня в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялся брифинг ректоров вузов Чувашии, приуроченный к этому событию. Помимо представителей СМИ в нем приняли участие будущие абитуриенты, которые подключились к мероприятию в режиме «онлайн».

«Мы собрались здесь для того, чтобы рассказать, каким большим потенциалом обладают наши вузы, — отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева, обращаясь к будущим абитуриентам. — Перед вами стоит серьезный выбор: уехать на учебу в другие регионы или остаться в родной республике. Могу заверить, что чувашские вузы и предприятия в вас заинтересованы. Наша задача — максимально подробно рассказать вам о возможностях учебных заведений республики».

За круглым столом собрались руководители чувашских вузов: ЧГУ, ЧГПУ, Чувашского ГАУ, ЧКИ РУК, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского института Московского политеха, ЧГИКИ, Чебоксарского института МГЭУ, Чебоксарского филиала РАНХиГС. Они рассказали об условиях приема, направлениях подготовки, преимуществах, которые могут предоставить вузы Чувашии абитуриентам.

К прямой трансляции брифинга в интернете централизованно подключились учащиеся более 300 школ. В чате прямой трансляции они задали ректорам волнующие выпускников вопросы. Какие профессии будут актуальны в ближайшие годы? Могут ли студенты чувашских вузов стажироваться за рубежом? Изменится ли в этом году порядок приема в вузы? На эти и другие вопросы учащиеся и представители СМИ смогли получить исчерпывающие ответы из первых уст.

Как отметил ректор ЧГУ, председатель Совета ректоров вузов Чувашии Андрей Александров, руководители высших учебных заведений раскрыли не все секреты — самое интересное можно будет увидеть, приехав в вузы на Дни открытых дверей:  «Вы не только ознакомитесь с техническим оснащением, пообщаетесь с преподавателями, но и, что не менее важно, ощутите энергетику студенческой жизни».

«Не всегда нужно идти сложным путем, выбирая вуз в другом регионе, крупном мегаполисе. Безопасность, хорошие условия обучения, качественное, интересное, перспективное высшее образование — то, что предлагают наши вузы сегодня», — подытожила встречу Алла Салаева и пожелала выпускникам успешной сдачи ЕГЭ.



07 апреля 2021
17:55
Поделиться