Министерство образования Чувашской Республики

Ход конем, или Пора пришкольных лагерей стартовала, «Грани»

Ход конем, или Пора пришкольных лагерей стартовала, «Грани»

Когда пришкольные лагеря Новочебоксарска приходят проверять надзорные органы, то берут во внимание прежде всего те условия, в которых находятся дети: соблюдение в лагере питьевого режима и режима проветривания, состояние туалетов и наличие мыла, туалетной бумаги и сушилок для рук и многое-многое другое. Мы же решили посмотреть на детский отдых с другой стороны. Насколько интересную программу предложили ребятам педагоги? Чтобы узнать это, “Грани” побывали в нескольких пришкольных лагерях.


Азы асфальтной живописи
Как и во многих детских учреждениях, утро в “Городе дет­ства” в школе № 19 началось с зарядки. Погода выдалась солнечной, потому проводили разминку на стадионе. “Город” в девятнадцатой получился густонаселенным, в нем 101 ребенок (для сравнения: вся начальная школа учебного заведения насчитывает чуть более 400 детей). Как рассказал директор школы № 19 Александр Осокин, ни одному родителю, пожелавшему отправить свое чадо в пришкольный лагерь, не отказали. Изначально мест планировалось меньше, но муниципальные власти пошли навстречу и финансирование увеличили.
Директор пришкольного лагеря, учитель начальных классов Татьяна Федотова рассказала, что в этот день ребят ждет “асфальтная живопись”. Мелки и площадка уже приготовлены — прямо перед главным входом в школу. И пусть шедевры детской живописи проживут недолго, лишь до первого дождя, они будут радовать не только школяров и учителей, но и всех, кто будет проходить мимо в эти дни.
Комментарий
Иван Старшой, ученик 3 класса: В пришкольном лагере я во второй раз. В столовой кормят нормально, всё устраивает. Больше всего в лагере нравится играть с друзьями.

Академия летних каникул
Отряды стали факультетами на время работы пришкольного лагеря в гимназии № 6, а сам лагерь был временно переименован в академию летних каникул. У всех “академиков”, а их здесь 81 человек, планы разные. Одни идут в детско-юношескую библиотеку, другие готовятся к открытию смены, третьи участвуют в музыкальном занятии, четвертые... Но прежде чем рассказать, чем занимались четвертые, нужно хорошенько подкрепиться.
Завтраками и обедами “академиков”, а также гостей из соседнего лагеря школы № 8 и ребят из детско-юношеской спортивной школы обеспечивает Фабрика школьного питания. В день нашего визита на завтрак давали рисовую кашу с маслом, булочку, джем и молоко. Еда для ученых, по нашим наблюдениям, пользовалась большим успехом. Причем порцию джема (его давали в упаковке) одни пускали в кашу, другие намазывали на булочку, а третьи забирали с собой, чтобы потом съесть в отряде.
Комментарий
Алексей Арбузов, ученик 2 класса: Кашу я съел всю, потому что люблю рисовую. Мне понравилось, как вчера мы занимались тхэквондо. Я даже пару приемов выучил. Кроме того, ходили в ДК “Химик”, смотрели мультфильмы. Такие каникулы мне нравятся.
Заправившись энергией, один из отрядов переместился на спортивную площадку, где для ребят состоялся мастер-класс по вязанию туристских узлов. Проводила обучение учитель физической культуры Наталья Леонтьева. Она уникальный педагог, в этом году подготовившая очередного призера всероссийской олимпиады школьников по своему предмету. Впрочем, узлы — это хобби из давних времен, как и вся туристская деятельность, призналась Наталья Ивановна.

Шахматная смена

“Ход конем” назвали смену пришкольного лагеря в школе № 11. Идея посвятить ее древней индийской игре принадлежит заместителю директора Оксане Степановой.
Конечно, шахматы не един­ственное, чем занимаются мальчишки и девчонки в пришкольном лагере. В день нашего визита один отряд отправился в библиотеку им. Хузангая, где детей ждала игра “Каникулы с книжкой”. “Для желающих в школе работают кружки бисероплетения и оригами, да и активные игры — футбол, волейбол — никто не отменял”, — рассказала Оксана Альбертовна.

Комментарии

Нина Олангина, 3 класс: Играть в шахматы я умела и раньше, правилам обучил старший брат. Но мне кажется, что в лагере главное — не эта игра, какой бы полезной она ни была, а друзья. Вчера мы всем отрядом ходили в Ельниковскую рощу и ДК “Химик”. В роще понравилось больше. Моя лучшая подруга — девочка Саша”.
Ирина Бажукова, учитель начальных классов: Шахматы развивают в детях мышление, память, стратегическое мышление. Не раз наши ученики побеждали в соревнованиях по Новочебоксарску.
 
Вместо послесловия
Танцы, песни, игры, викторины, походы в рощу и кино, встречи с интересными людьми и масса новых впечатлений — всё это у ребят еще впереди. Пришкольные лагеря в 17 школах города будут работать до 26 июня. В них отдохнут 1082 школьника.



07 июня 2021
15:15

«Грани»

Поделиться