Министерство образования Чувашской Республики

Чувашский госуниверситет стал стратегическим партнером и опорным вузом для компании «Т Плюс»

Чувашский госуниверситет стал стратегическим партнером и опорным вузом для компании «Т Плюс»

По инициативе ПАО «Т Плюс» десять ведущих вузов Урала и Поволжья подписали меморандум о создании Ассоциации опорных вузов компании.  ЧГУ им. И.Н. Ульянова вошел в эту десятку.

Университеты объединяются для создания общей концепции по кадровому обеспечению топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Основная цель этих вузов -  подготовка специалистов по техническим специальностям, необходимых для развития ТЭК.

Участники Ассоциации собрались на Учредительный съезд в Самарской области. Открыл его министр энергетики РФ Николай Шульгинов. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, гендиректор компании «Т Плюс» Александр Вилесов, делегация  ЧГУ им. И.Н. Ульянова,  представители профильных вузов.

На съезде обсудили вопросы подготовки кадров для отрасли, а также научно-технологического и инновационного развития тепло- и электроэнергетики. Глава российского Минэнерго отметил, что компании отрасли сегодня крайне нуждаются в молодых профессиональных специалистах, создание Ассоциации опорных вузов будет способствовать решению этой задачи. Подобные Ассоциации уже есть у  крупных федеральных компаний -  Роснефти, Газпрома и других. Будет полезно изучить и использовать их опыт в работе Ассоциации.  Стратегическое партнерство компании и вузов позволит привлечь студентов на теплоэнергетические специальности в два раза больше, подчеркнул  Николай Шульгинов.

Проблема дефицита квалифицированных инженерных кадров в энергетической отрасли сегодня достигла рекордных масштабов. Ежегодно ТЭК нуждается в 75 тысячах молодых специалистах. Ассоциация опорных вузов «Т Плюс» была создана с целью участия компании в жизни университетов и подготовки студентов уже с первых курсов для работы в «Т Плюс».

Участник съезда, и.о. декана факультета энергетики и электротехники ЧувГУ Наталия Руссова: «Для университета вступление в Ассоциацию -  большой плюс. У нас и сейчас образование, ориентирование на практику. Совместно с другими вузами мы сможем усовершенствовать наши программы для подготовки специалистов в области теплоэнергетики и теплотехники, проводить совместные научные исследования и расширять границы академической мобильности студентов, повышая их уровень профессиональной подготовки». 

В состав Ассоциации кроме Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вошли Самарский Государственный технический университет, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Оренбургский государственный университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Пензенский казачий институт МГУТУ им К.Г. Разумовского, Вятский государственный университет и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина, а также УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.



21 февраля 2024
13:44
Поделиться