Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялась первая республиканская конференция по финансовой грамотности для педагогов

В Чувашии состоялась первая республиканская конференция по финансовой грамотности для педагогов

Финансовая грамотность играет ключевую роль в повседневной жизни каждого человека. Не только взрослого, но и ребёнка. 

Основам финансовой грамотности начинают обучать уже в детском саду, продолжают в школах. И большая роль в этом отводится воспитателям и учителям.

Отметим, что в целях организации обучения элементам финграмотности на должном уровне педагоги Чувашии повышают свою квалификацию и проходят переподготовку как на базе Чувашского республиканского института образования, так и в федеральных методических центрах.

В помощь преподавателям разработаны специальные учебно-методические материалы, созданы цифровые образовательные ресурсы.

Хорошим подспорьем для них являются и онлайн-уроки по финансовой грамотности Банка России. Очередная весенняя сессия продлится до 19 апреля.

О том, как будет дальше развиваться система обучения финансовой грамотности в образовательных организациях, накануне говорили участники первой республиканской конференции. 

В мероприятии приняли участие первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, министр образования региона Дмитрий Захаров, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

«С участниками встречи мы обсудили вопросы методического обеспечения реализации программы, рассмотрели практический опыт реализации в школах республики, тему кибербезопасности и актуальные методы защиты от телефонных мошенников, а также современные финансовые инструменты и их грамотное использование. А уже в весенние каникулы планируем провести мероприятие для школьников, где они презентуют свои проекты, которые разработали в течение учебного года», - отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

«Сфера образования, является одной из важных составляющих развития финансовой грамотности подрастающего поколения. Благодаря обновленным федеральным государственным образовательным стандартам обучение элементам финансовой грамотности в школах сегодня является обязательным. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы педагоги четко понимали как должна быть построена их работа, должны знать куда можно обратиться в случае возникновения каких-либо трудностей и могли иметь возможность обмениваться опытом», - подчеркнул руководитель Минфина Чувашии Михаил Ноздряков.

Управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Максим Фролов отметил, что реализация Стратегии 2017 - 2023 годов заложила устойчивый фундамент для дальнейшего повышения финансовой грамотности граждан. «Это позволило в новой Стратегии, рассчитанной до 2030 года, поставить более сложные задачи, которые связаны с формированием финансовой культуры, включающей в себя ценности, установки и поведенческие практики, а также определяющей качество использования гражданами финансовой грамотности», - пояснил он.

Участники совещания выразили уверенность, что совместными усилиями данные показатели в Чувашии будут достигнуты.



21 февраля 2024
16:55
Поделиться