Министерство образования Чувашской Республики

Дмитрий Захаров провел лекцию для работников Межрегионального центра компетенций

Дмитрий Захаров провел лекцию для работников Межрегионального центра компетенций

Министр образования Чувашии, лектор Российского общества «Знание» Дмитрий Захаров рассказал сотрудникам Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа о правовых основах организации и проведения выборов в Российской Федерации, для служащих органов власти разного уровня.

Темой трека Знание.Лекторий в этот раз стало внешнее вмешательство в избирательные процессы в России и противодействие ему. Лектор рассказал слушателям правовые основы организации и проведения выборов в Российской Федерации, стадии избирательного процесса, порядок предвыборной агитации.

Участники разобрали конкретные примеры ситуаций, которые могут возникать на участках для голосования, а также действия, которые умышленно или неумышленно создают помехи и препятствуют организации процесса голосования или подведению итогов выборов.

«Мы все видим попытки внешнего вмешательства в работу избирательной системы России, в том числе через информационные ресурсы. Все подобные ситуации мы подробно разобрали на лекции, например, такие инструменты — национальные, межконфессиональные, социальные. Инструменты, направленные на формирование у молодежи нетерпимости к тем процессам, которые происходят в нашей стране. Кроме того, мы разбирали процессы, которые происходят в нашей политической, социально-экономической сферах, достижения, которых достигла Россия даже в условиях санкций. А это беспрецедентное давление, которое не выдержала бы ни одна другая страна мира. И, конечно, мы разобрали ситуации вмешательства в легитимный избирательный процесс через хакерские атаки, направленные на его дискредитацию», — пояснил Дмитрий Захаров.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.



11 марта 2024
15:04
Поделиться