Министерство образования Чувашской Республики

Состоялась онлайн-консультация по теме «Организация работы с родителями по полоролевому воспитанию и гендерной социализации обучающихся»

Состоялась онлайн-консультация по теме «Организация работы с родителями по полоролевому воспитанию и гендерной социализации обучающихся»

На базе Чувашского республиканского института образования в рамках республиканского проекта «Час методиста» состоялась онлайн-консультация по теме «Организация работы с родителями по полоролевому воспитанию и гендерной социализации обучающихся» с участием кандидата психологических наук, доцента кафедры воспитательных технологий Светланы Красновой и учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары Марии Воронцовой.

В ходе консультации Красновой С.Г. были проанализированы понятия «гендер», «пол», «гендерная социализация», полоролевой подход» и т.д., освещены возрастные особенности гендерного развития детей и обучающихся, определены различия гендерного и полоролевого подходов в образовании. Спикер Воронцова М.П.  ознакомила с опытом работы по полоролевому воспитанию детей младшего школьного возраста (на примере работы с 3 классом).

Участники консультации интересовались возможностями инновационных технологий гендерной социализации детей и подростков, ролью родителей в принятии ребенком своего пола, оптимизации межличностных отношений между девочками и мальчиками, а также особенностями психологического сопровождения гендерной социализации и полоролевого воспитания детей и обучающихся.

Спикерам удалось полно ответить на эти и другие интересующие педагогических работников вопросы.

Педагоги отметили важность и необходимость проведения методических консультаций для разрешения острых вопросов, возникающих в организации работы с родителями по полоролевому воспитанию и гендерной социализации обучающихся в образовательных организациях разного уровня.



15 марта 2024
15:48
Поделиться